Главная / Здоровье / Основы китайской медицины

Основы китайской медицины


13.08.2012

Китайцы обладают большой сокровищницей фармацевтических и научных знаний в медицине. Все они вошли в основу китайской медицины. Много столетий этот народ применял металлические иглы, сигары, которые использовались для уколов, прижигания различных точек на человеческом теле человека, что помогало излечить многие болезни. С древности китайская медицина основывалась на активном использовании биологических точек на теле человека. В основе этой медицины лежат фундаментальные натурфилософские категории и законы, такие, как Великий Предел, инь — ян, Небесная пружина и так далее. Создано особое представление о «полых» и «плотных» органах.

Медики этой страны много лет изучают болезнь человека как нарушение гармонии, равновесия между инь и ян. Для восстановления этого утраченного равновесия на практике применяют тонизацию, а если присутствует синдром избыточности — то используют дисперсию, подавление. Китайцы, например, считают, что причина болезни селезенки и желудка – не только плохое питание, но и гнев, уныние, расстройства от жизненных поражений человеческой души. При отсутствии гармонии между волей и чувствами, часто приходит боль в брюшной области.

Известнейшие врачи Китая с древности часто удачно применяли в своей практике акупунктурную терапию. Основы этой медицины развиваются по использованию в комплексе классической и западной медицины. Различные акупунктурные приборы ознаменовали свежие шаги в медицинской акупунктуре.

Ну а если вам нужно узнать побольше про метды лечения желудка и возможные его заболевания — посетите сайт http://zeludok.ru/ . Только там есть вся необходимая информация.

Смотрите также на тему: