Главная / Здоровье / Почему крайне опасно для здоровья целовать кошек и собак?

Почему крайне опасно для здоровья целовать кошек и собак?


16.10.2012

Владельцы домашних питомцев, которые целуют их и позволяют облизывать свое лицо могут остаться без зубов. При тесном контакте с животными человеку передаются опасные возбудители, вызывающие заболевания десен. Данные исследования опубликовал журнал Archives of Oral Biology. При лобзании болезнетворные микроорганизмы с легкостью проникают в ротовую полость человека, часто вызывая воспалительный процесс (периодонтит), поражающий ткани, которые держат зуб. Если вовремя не начать лечение можно лишиться зубов. Медики из Японии провели ряд исследований.

Они изучили состояние зубов добровольцев, близко контактирующих со своими питомцами. В итоге, микробы, вызывающие воспаление были найдены у 16 % обследуемых людей. Также удалось выяснить, что заболевание передается не только от животного к человеку, но и от человека к животному. Бактерии, живущие в организме животного, могут поселиться и в организме человека

. Врачи рекомендуют следить за чистотой полости рта не только у себя, но и у домашних любимцев. Особенно опасными считаются контакты с собаками и кошками для детей и пожилых людей или лиц с ослабленным иммунитетом.

Когда вам нужен отличный и недорогой Тур в Грецию — посетите сайт teztour.ua. Там вы найдете лучшие туры в Грецию по доступным ценам.

Смотрите также на тему: