Главная / Здоровье / Высокое давление заметно ускоряет старение мозга

Высокое давление заметно ускоряет старение мозга


13.11.2012

Ученые из Калифорнийского университета США недавно при исследовании обнаружили, что молодые люди, которые страдают от высокого кровяного давления, обладают повышенными темпами старения головного мозга.

Этому сопутствует ухудшение главных когнитивных характеристик, таких как, : интеллект, память, логическое мышление и так далее. Это явление наблюдалось и у тех подростков, у которых показатель артериального давления был повышен недостаточно для проведения какого-то клинического вмешательства. Ученые отмечают, полученные выводы подчеркивают надобность “раннего и совершенного оптимального контроля именно артериального давления". В исследовании они анализировали взаимосвязь давления и показатель работы головного мозга у 579 людей из клиники Framingham Heart штата Массачусетс.

Исследование оказалось ретроспективным, анализировались сведения по людям, которые были на учете клиники 60 лет тому назад. Оценка степени старения мозга происходила средством регулярного исследования степеней повреждений белого вещества, при использовании МРТ. В результате было установлено, скорость возникновения структурных повреждений мозга в состоянии прегипертонии возрастает на 13%. При гипертонии – на 33%. Иначе сказать, в данном случае, с 20 лет страдающий человек от высокого артериального давления, в 33 года может иметь мозг именно 40-летнего, а в 50 лет — мозг 65-летнего.

Смотрите также на тему: