Главная / Здоровье / Глаукома сильно повышает риск аварий

Глаукома сильно повышает риск аварий


14.11.2012

Так, частота ДТП среди пациентов именно с глаукомой в 3 раза выше, чем средь водителей с хорошим зрением, сообщил Medical Xpress, основываясь на материалы ежегодной конференции Американской офтальмологии 2012. В Японии ученые из высшей школы медицины при университете Тохоку тестировали на симуляторе вождения пару групп людей. В обе входило по 36 водителей. Одну из них составили пациенты с этим заболеванием на поздней стадии, другую — граждане с хорошим зрением.

Остальные параметры — возраст, стаж вождения и многие другие характеристики были одинаковыми. Более часто при тестировании применяли сценарий, при котором на проезжей части неожиданно появлялся ребенок, техника, иной объект. И в группе людей с глаукомой частота столкновения с этим объектом оказалась в 2 раза выше, чем в группе людей с нормальным зрением. Ученые объясняют это тем, что при глаукоме частично страдает периферийное зрение. И центральное зрение, острота остаются в норме.

В итоге водитель с глаукомой просто не видит стоп-сигналы, пешехода, препятствия, не попадающие в область центрального видения. Офтальмологи должны проводить проверку водителей на глаукому при выдаче водительских прав, говорят ученые.

Если вы хотите приобрести плавательные очки с диоптриями — посетите сайт linzdom.ru. Там есть лучшая оптика по доступным и низким ценам.

Смотрите также на тему: