Главная / Здоровье / Чтение положительно отражается на психическом и физическом здоровье человека

Чтение положительно отражается на психическом и физическом здоровье человека


17.11.2012

Английские ученые установили, что чтение положительно отражается не только на умственном развитии, но и на психике человека и общем состоянии его организма. Человек, читая интересную книгу, полностью погружается в повествование.

При этом он сопереживает героям книги, сам становясь в своем воображении как бы участникам описываемых событий. Ученые сделали читающим людям магнитно-резонансную томографию мозга и установили, что при чтении об аромате, вкусе, пейзаже в мозге начинают работать участки, ответственные за обработку этой информации. То есть мозг читателя воспринимает описываемые явления как реальные. Этого не наблюдается при просмотре телевизионных программ.

Поэтому специалисты убеждены, что необходимо приучать ребенка к чтению с совсем малых лет. В раннем возрасте надо читать ребенку вслух, а позже малыш и сам с интересом откроет для себя мир книг.

Это обязательно поможет ему и во взрослой жизни справиться со стрессами, ведь чтение снимает напряжение, помогает отвлечься от проблем. Таким образом, книги – лучшее лекарство от стрессов и негативных переживаний.

Ну а если вас интересует сварочный полуавтомат — посетите сайт www.nordweld.ru. Там есть отличный полуавтомат для сварки в домашних условиях.

Смотрите также на тему: