Главная / Здоровье / Ученые открыли

Ученые открыли


26.11.2012

Английские ученые смогли ответить на вопрос причины старения, которые у одних начинается раньше, а другие могут оставаться молодыми продолжительное время. Ученые нашли, что за этот процесс отвечают определенные гены и назвали их «геном Питера Пена» и те, кто имеет этот ген, могут сохранить моложавое лицо, достаточно продолжительное время, до самой глубокой старости.

При изучении ДНК более чем 15 тысяч человек, выяснили, что у некоторых из этих людей есть участок, который может влиять на интенсивность старении и двумя такими копиями ДНК обладают до 8% всех жителей Земного шара, и они выглядят на 9-11 лет старше своих сверстников, у которых имеется одна копия.

У пятидесяти процентов людей земли вообще нет никаких копий, но эти люди имеют две копии «гена Питера Пена» и это дает им возможность сохранить моложавость на длительное время, но только в том случае, если они не подрывают свое здоровье сигаретами, алкоголем и беспорядочным образом жизни. Ученые изучили длину концевых участков хромосом, и нашли, что эти теломеры, являются как бы счетчиком деления клеток и это определяется как долголетие и чем они были короче, тем большее количество произошло делений с момента рождения этого человека. Поэтому ученые сделали вывод, что длина теломера влияет на возрастного изменения лица человека. Ученые также выяснили, что люди генетически запрограммированы, чтобы состариться очень быстро, а другие наоборот могут сохранять молодость продолжительное время. Поэтому ученые работают над тем, чтобы создать препарат который будет сдерживать как внутреннее, так и внешнее старение.

Смотрите также на тему: