Главная / Здоровье / Ученые выяснили, что старикам требуется меньше времени для сна, чем молодым

Ученые выяснили, что старикам требуется меньше времени для сна, чем молодым


26.11.2012

Английские ученые и медицинский центр доктор Досталет выяснили, что пожилым людям можно спать намного меньше, чем молодым и старики меньше устают в дневное время. Однако время сна отличается всего на 25 -39 минут, для тех, у кого возраст до 80 лет от 50 летних, а 50 летние должны спать меньше на полчаса от 20 летних. Выяснили, что люди в возрасте довольно часто просыпаются среди ночи, в отличие от молодых. При достижении преклонного возраста, начинает укорачиваться фаза глубокого сна, когда мозг человека отдыхает и восстанавливает силы. Тем не менее, старики в дневное время меньше испытывают желание поспать в дневное время, в отличие от молодых.

Ученые провели исследование с тремя группами и в эти группы были включены люди, которые имели расстройства сна, вторая группа состояла из людей, чей возраст достигал 35 лет, и были старики.

Все испытуемым предлагалось спать одну ночь нормально, а две ночи их периодически будили, и после этого выяснили, что старики выспались лучше всех, а молодые чувствовали себя плохо и они не выспались. Таким образом ученые доказали, что чем старше человек, тем меньше времени необходимо мозгу, чтобы человек отдохнул и набрался сил, без ущерба для здоровья. Это объясняется тем, что у пожилых людей замедлена межнейронная связь в головном мозге, поэтому и меньше задействовано областей мозга, так что восстановление функций идет быстрее.

Смотрите также на тему: