Главная / Здоровье / Избавиться от боли поможет смех

Избавиться от боли поможет смех


28.11.2012

Каждый человек испытывал когда — то боль и при этом не смог сосредоточиться, что приводило к снижению работоспособности и английские ученые доказали, что можно избавиться от болевых синдромов с помощью смеха. В организме человека существует гормон эндорфин, который снижает болевую чувствительность организма и вот при смехе, а также во время физических нагрузок, он вырабатывается особенно в больших количествах.

Эндорфины действуют на мозг, как морфины и при этом они вызывают эйфорию и подавляют болевые синдромы. Эндорфины выделяются при химических процессах вызванных особыми переживаниями, будь то горе, радость, состояние экстаза или боль.

Ученые доказали, что устойчивый, полноценный смех является не только «болеутоляющим» средством, но он хорошо тренирует мышцы легких и груди, что также способствует выделению эндорфина.

Ученые провели ряд экспериментов и выяснили, что смех вызывается больше всего, когда он происходит в группе людей, а не в одиночестве. Особенно часто смех бывает при просмотре комедий или при рассказе смешных историй и анекдотов, однако смех должен быть искренним, а не прости хихиканье, только в этом случае будут выделяться эндорфины и боль значительно уменьшится, человек даже на это время забудет о ее существовании. Поэтому чем больше человек искренне смеется, тем больше выделяется эндорфинов, которые не только снижают болевой порог, но и продляют жизнь за счет получения положительных эмоций и тренировки мышц.

Ну а если вам нужен пицца рецепт — посетите сайт www.ekulinar.ru. Там вы найдете лучшие рецепты пиццы в свободном доступе только для вас.

Смотрите также на тему: