Главная / Здоровье / Значение витаминов в питании беременных

Значение витаминов в питании беременных


30.11.2012

В том случае, когда у женщины развивается плод, то происходят не только его количественное увеличение, это масса тела, размеры, но и качественные изменения физиологических систем, а также их регуляция. В основе таких процессов лежат химические реакции обменных процессов и важнейшую роль в этом играют витамины.

Витамины участвуют в метаболизме всех клеток организма, и особенно они необходимы при развитии эмбриона и когда плод развивается в утробе матери, то поглощаемые матерью продукты содержащие витамины делятся между матерью и ребенком, так как система у них единая. Организму ребенка необходимы такие группы витаминов, это витамин А, В, С, Д, Е, К, фолиевая кислота, и они необходимы для усиления биосинтеза, развития мозга, а также самой матери, которая готовится к родам и у нее также протекают процессы, при которых у нее может нарушиться белковый обмен, а при синтезе аминокислот участвует никотиновая кислота и витамин С. Немаловажную роль в организме беременной женщины имеет плацента, которая осуществляет переход всех питательных продуктов от матери к плоду.

Плацента не может обладать такими свойствами без витаминов А и Е, а также В-12, РР, фолиевой кислоты и витамина С. Особую роль витамины имеют в последний триместр, когда женщина готовится к родам и это связано с тем, что при родах начинается усиленный энергетический обмен, а витамины являются катализатором всех процессов в организме человека. В том случае, когда наступает гипоксия, то без витамина РР обойтись невозможно, а при метаболизме в организме ребенка, когда начинают нарастать аэробные процессы, без участия витаминов РР, В-2, В-1 и С невозможен этот процесс.

Ну а если вас интересует перевод с японского — посетите сайт www.masterperevoda.ru. Там вы найдете все что нужно для быстрого и качественного перевода с английского языка.

Смотрите также на тему: