Главная / Здоровье / Причины развития запора у ребенка

Причины развития запора у ребенка


01.12.2012

Запором считается отсутствие акта дефекации в течение 48 часов, поэтому дело не в том, сколько раз ребенок имел стул, главное консистенция каловых масс, а также трудность их выведения. В том случае, когда ребенок ежедневно ходит на горшок, но при этом он испытывает дискомфорт, который связан с прохождением каловых масс, и в это время у него могут появиться трещины в заднем проходе, то это также можно считать запором.

Запоры у ребенка могут развиться при переходе на вскармливание искусственными смесями, при стрессах, также могут быть заболевание желудочно-кишечного тракта, при развитии геморроя или у него проявились трещины в анальном отверстии.

В этом случае необходимо обратиться к врачу, и он назначит медикаментозное лечение или порекомендует сменить режим питания и скажет, что необходимо кушать ребенку в данный период. Часто у ребенка бывают запоры после употребления сыра и молока, вареной моркови, бананов, рисовой каши или отваренного белого риса, поэтому употребление этих продуктов следует отменить. Лучше всего нормализовать стул можно с помощью продуктов содержащих клетчатку, это может быть фасоль, капуста брокколи, горох, крекеры грубого помола, каша с отрубями. Кроме того ребенок должен много пить, но соки и компоты лучше заменить простой водой, а также перед актом дефекации ставить глицериновые свечи.

Ну а если вас интересует косметика аюрведа — посетите сайт myaur.ru. Там вы найдете отличную натуральную косметику по ценам гораздо ниже рыночных.

Смотрите также на тему: