Главная / Здоровье / Причины выпадения волос

Причины выпадения волос


05.12.2012

Выпадение волос или аллопеция чаще всего поражает волосы мужчин и это связано с тем, что вырабатываемый в больших количествах тестостерон, превращаясь при определенных условиях в дигидротестостерон, начинает усиленно разрушать волосяные фолликулы, что ведет к необратимым процессам и происходит полное или частичное выпадение волос.

У женщин тестостерона вырабатывается значительно меньше, но волосы могут выпадать при больших физических перегрузках, а также при стрессовых ситуациях. В этот период у женщин повышается количество тестостерона, который также превращается в дигидротестостерон, что и приводит к разрушению волосяных фолликул и как следствие выпадение волос.

Такой процесс начинается не сразу же после того, как женщина перенесла стресс, а спустя месяц или полгода, поэтому все забывается и причина выпадения волос, становится непонятной. Кроме того выпадение волос у женщин может быть после перенесенной болезни, особенно часто такое случается при пневмонии, брюшном тифе, скарлатине, ОРЗ и гриппе, а также при других заболеваниях, которые вызывают температуру и лихорадку. Поэтому каждая женщина должна меньше нервничать, перегружать себя физически, усиливать иммунную систему, заниматься физическими упражнениями и увеличивать циркуляцию крови на голове, чтобы обеспечить волосяные фолликулы питанием, все это будет способствовать хорошему росту волос.

Смотрите также на тему: