Главная / Здоровье / Ароматерапия снимает стресс и помогает сердцу

Ароматерапия снимает стресс и помогает сердцу


07.12.2012

Ученые из Медицинского университета Тайбэя, что в Тайване выяснили: некоторые сеансы ароматерапии очень благотворно влияют не только на нервы человека, но также и на сердечно-сосудистую систему, снижают кровяное давление. В исследовании ученых принимали участие сто молодых, здоровых и, причем, некурящих мужчин и женщин, которые работали в спа-центрах Тайбэя.

Как говорили авторы работы, все участники посещали исследовательский центр три раза в неделю. Все добровольцы подвергались действию эфирных масел, которые испарялись ультразвуковыми ионизаторами в течение трех часов. Как оказалось, спустя 45 минут у многих добровольцев систолическое артериальное давление понизилось на 2,10 мм ртутного столба, частота сердечных ритмов — на 2,21 удара в минуту, как пишет РБК.

Но ученые признали полезными лишь сеансы продолжительностью до одного часа, далее давление под воздействием эфирных масел повышается. Ароматерапию относят к альтернативной медицине, наряду, например, с гомеопатией, фитотерапией, натуропатией, травяным лечением и так далее. В древние времена была только народная медицина, служившая человечеству на протяжении тысячелетий. Сегодня в современном мире с развитием новой фармацевтической промышленности она перешла в разряд самых альтернативных, то есть нетрадиционных по мнению современных врачей. Тем не менее, у фитотерапии, как и у народной медицины осталось очень много приверженцев.

Ну а чтобы узнать как преодолеть растяжение связок голеностопа — посетите сайт swos.ru. Там вы найдете все про лечение растяжений связок голеностопа и не только.

Смотрите также на тему: