Главная / Здоровье / Мобильные телефоны заразны

Мобильные телефоны заразны


07.12.2012

Ученые из Мичиганского университета провели исследование, в ходе которого изучили поведение студентов в некоторых студенческих кафе, столовых. В итоге наблюдения эти ученые обнаружили, что применение мобильных телефонов одними людьми невольно провоцирует многих других на такое же поведение. В качестве наблюдения было выявлено, что учащиеся использовали свои телефоны, задействовав при этом около 25 процентов собственного времени. Но если их собеседник при общении в кафетерии применял мобильный телефон, то уровень использования всего времени возрастал до 34 процентов их времени.

На протяжении 20 минут, которое они проводили в обществе обычного, реального собеседника, многие студенты несколько раз писали сообщения на телефон, постоянно проверяли почту. Исследователи пришли к выводу, что этот стереотип поведения наложил отпечаток социального включения, а также исключения. То есть, если один из собеседников начинает разговаривать с внешним миром методом применения телефона, тогда второй участник разговора автоматически чувствует себя исключенным.

Как следствие, чтобы не возникало чувство «обделенности», «исключенный» собеседник тоже начинает применять для общения с людьми извне мобильный телефон. Этот стиль поведения больше присущ именно молодежи, так как люди преклонных лет не так сильно увлечены общением по телефону, об этом пишет Rault.

Смотрите также на тему: