Главная / Здоровье / Найдена новая группа нервных клеток

Найдена новая группа нервных клеток


14.01.2013

Шведские ученые нашли ранее неизвестную группу нервных клеток, которые расположены в головном мозге и, что интересно, эти клетки регулируют основные функции сердечно – сосудистой системы, в том числе и включается частота сердечных сокращений, а также артериальное давление.

Это нейроны нового вида, ученые открыли у мышей и их развитие подчинено действию гормона щитовидной железы, поэтому, те люди, у которых нарушена работа щитовидной железы и наблюдается гипо или гипертиреоз, могут иметь проблемы с этой группой клеток, поэтому может быть нарушена работа сердца и могут быть постоянные изменения артериального давления. До настоящего времени многие врачи считали, что нарушение работы сердца у больных щитовидной железой, зависит от прямого действия гормона щитовидной железы на сердце.

Поэтому после этого открытия, видно опосредственное действие гормонов щитовидной железы, как на сердце, так и на гипертонию. Поэтому ученые предлагают по другому подойти к лечению сердца и гипертонии, воздействуя на нервные клетки головного мозга. Ученые указывают на то, что нарушение работы щитовидной железы у беременной женщины может привести к нарушению формирования «сердечных» нейронов у плода, потом он будет болеть сердечно – сосудистыми заболеваниями.

Ну а если вас интересует Анапа санаторий БФО Краснодарский край Россия — посетите сайт anapabfo.ru. Там есть все про Анапу и ее лучшие курорты в мельчайших деталях и подробностях.

Смотрите также на тему: