Главная / Здоровье / Антиоксиданты. Зачем они нужны?

Антиоксиданты. Зачем они нужны?


26.01.2013

Антиоксиданты – это соединения, способные защитить мембраны клеток организма от реакций, вызывающих  избыточное окисление. Они нейтрализуют свободные радикалы кислорода.

Ученые подсчитывали, что к 50 годам у человека около 30% белков в клетках начинают превращаться в «мусор», так как их атакуют свободные радикалы. Особенной уязвимостью отличаются молекулы жиров. Они портятся из-за воздействия на них кислорода.

Для того, чтобы увеличить срок годности многих продуктов, содержащих жиры, в них давно уже стали добавлять синтетические или природные антиоксиданты. Такие, например, как пектин, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту (витамин С);бутилгидрокситолуол ВНТ; аскорбиновую кислоту, антоцианин, бутилгидроксианизол ВНА; дигидрокверцетин; трилон Б (ЭДТА) и другие.

 Специалисты считают, что любой  овощ  или фрукт  внесет свой вклад в противостояние  со свободными радикалами, и, как следствие,  со старением. Сегодня известно почти 100 различных антиоксидантов. Какие-то из них  организм вырабатывает самостоятельно, но их  бывает недостаточно для уничтожения  свободных радикалов. Поэтому их нужно обязательно получать с пищей. Приведем список растений, содержащих большое количество  этих полезных веществ:

Чернослив, ежевика, черника, клубника, малина, изюм, апельсин, виноград, капуста,  вишня, свекла, лук,  шпинат, баклажан.

Учеными уже доказано, что 80% сердечных заболеваний и 70% сердечных приступов можно предотвратить  с помощью правильного питания, и особенно употребления продуктов с большим содержанием антиоксидантов.

Ну а приобрести медицинские костюмы Альба-С вы можете посетив сайт www.alba-s.ru. Только там вы найдете отличные костюмы по самым низким ценам.

Смотрите также на тему: