Главная / Здоровье / Запор: лечение и профилактика

Запор: лечение и профилактика


09.02.2013

Запорами страдает около 30% населения, и они бывают у каждого человека, но у одних они случаются редко, а другие страдают от него постоянно.

Бывает просто задержка стула, и он быстро нормализуется сам по себе, особенно в том случае, когда человек занимается утренней гимнастикой, с включением в процесс разминки напряжение мышц живота.

Часто при задержке стула появляются сильные боли в животе и в том случае, когда они не проходят в течение дня, следует обратиться к врачу.

Особенно часто начинается запор при смене местожительства, особенно в командировке и отпуске, это случается в связи с тем, что человек выходит из привычного ритма, у него меняются продукты питания, и  он питается всухомятку, что и приводит к запорам.

В этом случае надо больше кушать продуктов, содержащих клетчатку, это может быть отрубной хлеб, ряженка, бифилайф, бифидок, ацидофилин, простокваша, кефир и йогурт, а также фрукты и овощи. Кроме того при запорах необходимо соблюдать водный баланс и пить не менее 2-х литров воды в день.

Запоры, которые возникают во время командировки, проходят достаточно быстро и безболезненно, но вот хронические запоры приносят очень много неприятностей. Когда акт дефекации проходит раз в три дня, об этом надо задуматься, так как хронические запоры приводят к тому, что происходит повторное всасывание в толстом кишечнике и все ядовитые вещества поступают в кровь, что дает сильную нагрузку на печень и почки.

Самая большая опасность вялого кишечника и появления хронических запоров, может привести к раку кишечника, поэтому хронические запоры следует лечить.

Ну а чтобы сделать УЗИ предстательной железы — посетите сайт diagnostica.docdoc.ru. Только там вы найдете все для того чтобы сделать узи правильно и быстро его расшифровать.

Смотрите также на тему: