Главная / Здоровье / Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана


12.02.2013

Пролапс митрального клапана, это заболевание связано с нарушением функции клапана, который  расположен между левым желудочком и предсердием и в том случае, когда начинает сокращаться предсердие, то клапан открыт и кровь, свободно поступает в желудочек, а после того как клапан закрывается, то начинается сокращение желудочка и кровь выбрасывается в аорту.

При изменении соединительной ткани, начинает изменяться строение митрального клапана и он «прогибается» в полость левого предсердия, в период сокращения левого желудочка, поэтому небольшая часть крови поступает  назад в предсердие и чем больше величина обратно поступившей крови, тем выраженнее будут нарушение работы клапана.

Такие патологии чаще всего бывают у достаточно молодых людей,  при развитии таких патологий и в том случае, когда человек явно не чувствует изменение в работе клапана, и сердечной мышцы, то лечение не требуется.

В том случае, когда пролапс начинает сопровождаться болями в области сердца и при этом нарушается ритм сердца, то необходимо назначать специальные лекарственные препараты, но прежде всего, необходимо, чтобы человек не впадал в панику, поэтому следует провести аутотренинг, не только с больными, но и их близкими.

Когда развивается  пролапс митрального клапана, необходимо начать заниматься умеренными физическими упражнениями с нарастающим количеством упражнений, но при этом не допускать переутомление. Кроме того следует проводить массаж позвоночника,  иглорефлексотерапию, регулярно заниматься водными процедурами, лучше плаванием, при возможности посещать бальнеологические курорты и употреблять больше пищи, содержащей витамины.

Можно заниматься специальной дыхательной гимнастикой, чтобы сформировать правильный стереотип дыхания.

При обнаружении пролапса митрального клапана, следует выяснить причину развития такого явления, которая может заключаться в хронических очагах инфекции, это может быть воспаление миндалин или другие воспаления носоглотки. Эти воспаления следует устранить и при необходимости провести тонзиллэктомию (удаление миндалин).

Ну а в магазине Эллина можно купить подушку по самой низкой цене. Только на сайте ellinashop.ru вы найдете отличные ортопедические подушки и множество других товаров с высоким уровнем качества.

Смотрите также на тему: