Главная / Здоровье / Листериоз

Листериоз


07.03.2013

Листериоз,  является  внутриутробным  инфекционным заболеванием, возбудитель которого проникает через околоплодный пузырь или плаценту, внутри которого находятся околоплодные воды и плод. При таком заболевании дети рождаются мертвыми или происходят преждевременные роды.

Источником заражения может быть сама беременная, которая инфицировалась после употребления некачественной воды, а также женщина может заразиться после укуса кошек, собак, после употребления плохо переработанных мясных продуктов и особенно часто заражаются после употребления мяса диких животных и птиц.

Клиническая картина течения болезни разнообразная и при заболевании наблюдается одышка, сердечнососудистая недостаточность, могут быть приступы остановки дыхания,  это может привести к летальному исходу.

У больного наблюдается увеличение селезенки и печени, может развиться пневмония, а в легких появляются уплотнения, воспаляются бронхи и трахеи.

Часто на кожном покрове появляется сыпь. Болезнь протекает очень тяжело, часто бывают осложнения в виде гнойного менингита, это воспаление оболочек спинного и головного мозга, а также может развиться гидроцефалия, при этом у больного, в тяжелых случаях тело может быть выгнуто дугой и он опирается только на пятки и затылок. Также у больного поднимается температура, начинаются судороги и происходят характерное изменение позы, когда голова запрокидывается, ноги и руки вытянуты, а пальцы стоп и кистей согнуты.

Основная форма лечения заключается в приеме антибиотиков, витаминов, особенно В и С, также применяют биологически активные вещества, которые  повышают иммунитет, проводят общеукрепляющую терапию с применением  гамма- глобулина.

Когда вам нужно похудеть — вам поможет диета Елены Малышевой. Только с помощью этой диеты вы быстро сбросите лишний вес и сможете оставаться в форме.

Смотрите также на тему: