Главная / Здоровье / Доброкачественная опухоль — не всегда безопасна

Доброкачественная опухоль — не всегда безопасна


07.03.2013

Ученые считают, что любая опухоль, это аномальное новообразование из клеток и они организму не нужны, поэтому их развитие является нарушением определенных процессов в организме человека

Злокачественная опухоль и доброкачественная опухоль отличаются тем, что доброкачественные опухоли не проникают за пределы тех тканей, где они развиваются и обычно прогноз об этих тканях всегда благоприятный. Тем не менее, могут быть тяжелые последствия, когда начинают сдавливаться кровеносные сосуды или другие жизненно важные структуры.

Основные причины, по которым развиваются  доброкачественные опухоли, являются инфекционные  и воспалительные заболевания, различные травмы, стрессы, неправильная диета и генетика.

Обычно доброкачественные опухоли не лечат, но врачи всегда внимательно наблюдают за любыми изменениями в развитии опухоли, но как только начнутся изменения в процессе роста доброкачественные опухоли, то сразу же прибегают к хирургическому лечению.

В этом случае  опухоль удаляют и стараются не повредить окружающие ткани. Довольно часто при таких опухолях используют лучевую терапию или лекарственные препараты.

Существуют различные виды доброкачественных опухолей и к ним относятся аденомы, и они обычно развиваются в эпителиальной ткани желез,  они могут образоваться в щитовидной железе или гипофизе, надпочечниках и печени.

Доброкачественными опухолями считаются и фибромы, они обычно развиваются в матке, но часто вызывают вагинальное кровотечение  и начинаются проблемы с мочевым пузырем, такие опухоли удаляют хирургическим путем.

Существуют и другие типы доброкачественных опухолей, такие как гемангиомы, липомы, менингиомы, миомы, невусы или родинки, невромы и другие виды.

Смотрите также на тему: