Главная / Здоровье / Что такое анемия?

Что такое анемия?


13.03.2013

Как не странно, но в настоящее время, это заболевание начало встречаться довольно часто и его начали лечить с помощью препарата сорбифера. Это заболевание связано с недостатком железа в организме, поэтому и следует принимать этот препарат, в котором содержится большое количество железа.

Основной причиной развития анемии, является недостаток железа в организме, что приводит к снижению железа в эритроцитах, это красные кровяные тельца, которые с помощью железа переносят кислород от альвеол легких, ко всем тканям и органам организма.

Поэтому, при нехватке железа снижается циркуляция крови по организму, поэтому у человека развивается одышка, он становится бледным, а интенсивность симптомов напрямую зависит от степени заболевания и какой характер имеет развитие болезни.

Анемия может развиться при гемолизе эритроцитов, патологии органов, которые продуцирует кровяные тельца и часто она развивается при потери крови.

Потеря крови может быть по разным причинам, начиная от травм, как наружных, так и внутренних. При внезапном развитии внутреннего кровотечения у человека резко развивается анемия, что может привести к летальному исходу, если не будет вовремя оказана медицинская помощь.

Резкая потеря крови проявляется сразу и при этом у человека начинается головокружение, появляется резкий шум в ушах, кожа бледнеет и в острых случаях виден цианоз, это синюшность на губах и это заметно в первую очередь.

В основном встречается железодефицитная анемия, которая характеризуется недостатком поступления железа в органы и ткани, а также она может возникнуть при нарушении всасывания железа.

Анемия может развиться при потере менструальной крови, при маточных кровотечениях, при прободении язвы желудка, при непроизвольных выкидышах и сильных травмах, связанных с повреждением ткани.

Смотрите также на тему: