Главная / Здоровье / Питание при диабете

Питание при диабете


20.03.2013

Нет такого заболевания, которое бы так зависит от диеты, как сахарный диабет, поэтому некоторые формы диабета можно лечить с помощью лекарственных препаратов, а только соблюдать строгую диету, которую назначил врач.

При этом заболевании, самое главное исключить из рациона питания продукты, которые поднимают гликемический индекс в организме больного, это могут быть все виды сладких продуктов, также мучные изделия, алкоголь, жирные, жареные и копченые продукты.

Не запрещено употреблять в пищу, при сахарном диабете все виды овощей и фруктов, но не кушать очень сладкие фрукты

Необходимо избегать солены продуктов, но, тем не менее, диета должна включить в себя небольшое количество растительных жиров, белки и углеводы, которые содержатся в овощах и фруктах.

Очень важно, чтобы в продукты питания диабетиков входили такие, которые содержат большое количество клетчатки и пищевых волокон.

При переносимости организма к сахаразаменителям, можно добавлять в продуты питания, такие вещества, как сорбит, ксилит, сахарин, они улучшают вкусовые качества, но ими также не следует увлекаться.

Существуют и кондитерские изделия, которые содержат вместо сахара, сорбит или ксилит и это могут быть различные пасты, джемы, варенье, консервы фруктовые, конфеты, вафли, печение и другие изделия.

Основная цель диетического питания при сахарном диабете заключается в предупреждении нарушения обмена веществ, развитие ожирения, поддержание более низкого содержания в крови.

Прекрасными свойствами по снижению сахара в крови обладает гречка и она должна быть постоянно в диете при сахарном диабете.

Ну а когда вас интересует питание при остеохондрозе — посетите сайт osteonet.ru. Только там есть все для того чтобы правильно и рационально питаться при остеохондрозе.

Смотрите также на тему: