Главная / Здоровье / Как минералы влияют на наш организм

Как минералы влияют на наш организм


20.03.2013

Наш организм состоит из 4%  различных микроэлементов, и они играют огромную роль во всех процессах метаболизма.

Минералы, это органические вещества, которые образуются в земле, а затем переходят в продукты питания и воды, а затем в наш организм.

Без минералов, наш организм работать не сможет, так как он сам по себе, производить такие вещества не может.

Минералы содержатся в молочных продуктах, зерновых, овощах, фруктах, мясе и других продуктах.

Существуют минеральные вещества двух типов, макро и микроминералы, тем не менее, наш организм нуждается больше всего макроэлементам, чем микроэлементам.

К макроэлементам относятся сера, хлорид, калий, натрий, магний, фосфор, кальций.

Микроэлементы или маленькие, также очень важны для работы нашего организма и к ним относятся селен, фтор, кобальт, цинк, йод, медь, марганец, железо и другие.

Все минералы, которые попадают в наш организм, способны выполнять три функции, это обеспечение зубов и косной ткани необходимыми минералами, поддержание кислотно-щелочного баланса, нормализации сердечного ритма, за счет передачи нервных импульсов и нейронной проводимости, а также нормализации сократительной функции мышц. Также они регулируют клеточную активность,  являются частью гормонов и ферментов, поэтому организм без минералов существовать не может.

Немаловажную роль в организме человека занимает магний, он снимает сердечные боли, если они возникают, помогает раздробить камни в почках, снимает агрессивность у алкоголиков, купирует приступы при эпилепсии и защищает организм от радиации.

Очень важный минерал, кальций, он способствует образованию  костной ткани, препятствует перелому костей, от него зависит работа сердечной мышцы и он обеспечивает сокращение всех мышц, формирует зубную эмаль.

Громадную роль в обменных процессах и синтезе гормонов, ферментов и других необходимых веществ играют калий, натрий, йод, железо, марганец и другие элементы.

Смотрите также на тему: