Главная / Здоровье / Польза чайного гриба

Польза чайного гриба


22.03.2013

Чайный или «японский гриб», является очень полезным продуктом и при его настаивании на чайном настое с добавлением воды, образуется раствор, который содержит массу полезных элементов, куда входят витамины группы РР, С, В, а также ферменты, этанол, большое количество кислот, такие как койевая, яблочная, уксусная, молочная, глюконовая и другие.

Кроме того в чайном грибе содержатся катехины, тианаин, микроэлементы, кофеин, но он намного мягче действует на организм человека, так как в нем содержится теофилин и теобрамин, больше чем кофеин в чае и коже.

Чайный гриб обладает особыми терапевтическими свойствами, он может оказывать антибиотическое действие, так как в нем образуется специфический антибиотик, который эффективно действует на стрептококков, пневмококков стафилококков.

Поэтому чайный гриб можно пить при простудных заболеваниях, а также при ангине, гингивите, стоматите, для санации полости рта.

Кроме того, чайный гриб полезен  для похудения, так как способен понижать аппетит и не дает возможности переедать. Чайный гриб увеличивает обменные процессы, способствует выведению лишней жидкости, так как в нем содержится большое количество калия, также он способствует сжиганию жиров, поддерживает тонус организма и бодрит.

Однако, чайный гриб имеет некоторые противопоказания, к употреблению, особенно когда у человека аллергия на составляющие этого продукта, а также при повышенной кислотности, его пить не рекомендуется.

Чайный гриб содержит большое количество сахара и кислот, поэтому он может навредить зубам, которые имеют какие – то заболевания.

Воздержаться от употребления чайного гриба следует и беременным женщинам, кормящим матерям и аллергикам, и тем у кого больные печень, почки, а также гипертоникам.

В любом случае, гриб надо пить в том случае, когда вы уверены, что он вам не навредит.

Смотрите также на тему: