Главная / Здоровье / Кефирные тайны

Кефирные тайны


26.03.2013

Всем известен кефир, как вкусный и полезный продукт и люди считают его только другом, и им кажется, что они все знают об этом напитке.

Давайте разберемся. Кефир родился в Северной Асетии и сначала было секретом приготовление этого напитка. Поэтому все иностранцы пробовали этот напиток, но им не открывали способа приготовления, и только в 1907 году было налажено в России, молокозаводчиком Баландиным, производство кефира.

Кефирные грибки имеют целый набор микроорганизмов, кроме  дрожжей и многие, с появлением кефира, оценили его полезные качества и особенно благоприятно действует кефир на желудочно – кишечный тракт.

Поэтому его не только приятно пить, но он оказывает тонизирующее действие, благоприятно влияет на весь процесс пищеварения и он прекрасный пробиотик, и в его состав входят микроорганизмы, которые убивают патогенных микробов, но  в то же время он  увеличивает полезные микроорганизмы, которые участвуют в пищеварении.

Особую роль имеет кефир в повышении иммунной системы, поэтому кефир особенно полезен детям, стрикам и всем выздоравливающим людом.

Кефир прекрасно повышает тонус, его рекомендуют при хронической усталости, а также он нормализует сон за счет выработки гормона сна мелатонина, что способствует снятию нервных напряжений.

Кефир необходим при вскармливании детей раннего возраста, но этот продукт можно давать малышу, только с восьмимесячного возраста, но только не впервые месяцы жизни, так как микроорганизмы кефира отличаются от материнского, а также в кефире, достаточно много «грубого» казеина и он не сбалансирован с грудным молоком, по аминокислотному составу. Кроме того, жировой состав кефира не так разнообразен и у него другое соотношение жирных кислот.

Кроме того в кефире наемного больше минеральных солей, что вызывает нагрузку на пищеварительную систему младенца.

Смотрите также на тему: