Главная / Здоровье / Применение лаванды лекарственной в медицине и косметологии

Применение лаванды лекарственной в медицине и косметологии


01.04.2013

Лаванда лекарственная – это многолетний кустарник, культивируется в Крыму и на Кавказе. В лечебных целях используют  соцветия лаванды. В состав лаванды  входит эфирные масла, различные кислоты, гераниол, борениол.

В медицине  используют  эфирное масло лаванды, которое обладает   антисептическими свойствами, так же широко применяется для лечения ожогов и кожных заболеваний, при ревматических болях, бессоннице, невралгии, подагре.

Если в подушку для сна добавить немного лаванды или сделать специальную  травяную подушку для сна, то это средство избавляет от бессонницы, нормализует эмоциональное состояние, так же избавляет от головных болей. При мигрени рекомендуется пить отвар из цветков лаванды. Для его приготовления необходимо одну ложку сухих цветков лаванды заварить одним стаканом кипятка и настоять в течение часа. Принимать необходимо отвар четыре раза в день по полстакана.

В косметологии лаванду применяют для смягчения  огрубевшей кожи рук, для приготовления косметических омолаживающих средств. Чаще всего в косметологии используют эфирное масло лаванды. Если ежедневно обрабатывать кожу вокруг глаз маслом лаванды, то это средство эффективно разглаживает морщинки и предупреждает их появление.

Так же масло лаванды применяют для косметических ванн, которые эффективно тонизируют и очищают кожу от различных высыпаний и дефектов. Масло лаванды можно приготовить в домашних условиях, достаточно цветки лаванды залить горячей масленой основой и дать настоятся в течение месяца, если сухие цветки, из свежих цветков лаванды достаточно нескольких недель.

Смотрите также на тему: