Главная / Здоровье / Применение мяты перечной в медицине и косметологии

Применение мяты перечной в медицине и косметологии


03.04.2013

Мята перечная многолетнее растение, культивируется по всей территории России. Для лечебных целей используют листья и стебли мяты. В их состав входят  большое количество эфирного масла – ментола,  крахмал, аскорбиновая кислота,  сахар, пектин, так же много биологических веществ.

В медицине мяту перечную используют для приготовления   противовоспалительных, мочегонных и седативных лекарственных препаратов. Так же мяту и ее эфирные масла применяют для лечения мигрени, бессонницы, гипертонической болезни, заболеваниях печени, заболеваний желудочно-кишечного тракта и кожных заболеваний.

При метеоризме рекомендуется пить отвар из листьев мяты перечной.Чтобы его приготовить необходимо  свежие или сухие листья мяты перечной измельчить, заварить горячей водой и дать отвару остыть и настояться в течение двадцати минут. После принимать по 1/5 несколько раз в день. Так же отвар из листьев мяты благотворно влияет на нервную систему, оказывая на нее успокаивающее действие, улучшает сон.

В косметологии мяту перечную используют широко, в особенности для проблемной и сухой коже и как укрепляющее средство для волос.  При угревой сыпи на коже рекомендуется измельчить и растереть свежие листья мяты. Полученную кашицу из листьев накладывать на проблемную кожу лица на пятнадцать минут.

Ну а если вас интересует лучшая имплантация зубов клиника — посетите сайт www.artdental.su. Только там вы найдете лучшую клинику по имплантации зубов и лучших врачей.

Смотрите также на тему: