Главная / Здоровье / Применение овса посевного в медицине

Применение овса посевного в медицине


03.04.2013

Овес посевной однолетнее растение из семейства злаковых. В лечебных целях применяют зерно, солому, зеленые листья и стебли растения. В состав растения входит большее количество жиров,  крахмала, щелочные соли, эфирные масла и все витамины группы В.

В медицине овес посевной используют для  приготовления потогонных, жаропонижающих, ветрогонных лекарственных препаратов. Так же  лечебное сырье из овса применяют для лечения пневмонии, туберкулеза, заболеваний желудка и кишечника, так же  воспалительных заболеваний организма человека.

При бессоннице, умственном переутомлении, неврастении рекомендуется принимать ежедневно по чайной ложке перед сном настойку из зеленого овса. Такую настойку можно приобрести в любой аптеке, а так же приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходим зеленый, не созревшие зерна овса и его колоски, их необходимо залить теплой спиртовой основой и настоять в течение  нескольких недель, готовность настойки можно определить по цвету она должна быть светлой без белого и мутного осадка.

В косметологии  чаще всего используют зерна овса, хлопья, ростки из проросших зерен для приготовления омолаживающих эликсиров, масок для лица. Для сухой и дряблой кожи рекомендуется несколько раз в неделю делать питательные маски  из распаренных овсяных хлопьев.

Ну а тут вы сможете скачать лучшие игры для андроид совершенно бесплатно. Только на сайте apk-store.ru вы найдете все самые популярные игры и приложения.

Смотрите также на тему: