Главная / Здоровье / Применение цветков и корней одуванчика в медицине и косметологии

Применение цветков и корней одуванчика в медицине и косметологии


03.04.2013

Одуванчик лекарственный является многолетним травянистым растением. В лечебных целях используют корни и желтые цветки растения. В состав одуванчика входят  витамины, фосфор, кальций, железо, смола, соли марганца, протеин, а так же фруктоза и сахароза, жирные масла.

В медицине одуванчик используют для приготовления жаропонижающих, желчегонных, слабительных, успокаивающих лекарственных средств. Так же  лекарственное сырье из одуванчика применяют для лечения  вирусных и грибковых заболеваний, диабета, гельминтоза, бессонницы, туберкулеза.

Для лечения бессонницы и неврозов рекомендуется пить перед сном отвар из травы одуванчика или включать траву одуванчика в состав травяного чая. Для лечения экзем рекомендуется использовать мазь из порошка корней одуванчика, смешанного с небольшим количеством меда и свиного жира.

В косметологии одуванчик используют для приготовления эфирных масел и защитного крема от уф лучей.  Так же для профилактики или для того чтобы избавится от веснушек на лице и предотвратить появление пигментных пятен рекомендуется в обычный повседневный крем для лица добавить несколько капель эфирного масла из травы одуванчика лекарственного.

Ну а узнать как вылечить простатит вы можете посетив сайт www.riapanda.ru. Только там вы найдете все что нужно для лечения простатита быстро и на всегда.

Смотрите также на тему: