Главная / Здоровье / Применение астрагала в медицине и косметологии

Применение астрагала в медицине и косметологии


04.04.2013

Астрагал  многолетнее травянистое растение, чаще всего встречается в степной части Приднестровья. В качестве лекарственного сырья используют  траву и соцветия. В их состав входит огромное количество  биологических активных веществ, кумарины, дубильные вещества,  селен,  аминокислоты, витамины.

В медицине  астрагал применяют для  приготовления  успокаивающих,  гипотензивных,  противовоспалительных, кардиологических, сосудорасширяющих лекарственных препаратов. Так же  астрагал применяют для лечения раковых опухолей, кровеносно-сосудистых заболеваний,  гипертонии, стоматитах,  пародонтозе, заболеваниях нервной системы.

При нарушении кровообращения рекомендуется применять настой из травы астрагала. Одно столовую ложку сухой травы заваривают одним стаканом горячей воды, настаивают в течение часа. Принимать следует  по 1 столовой ложке три раза вдень. Так же этот отвар используют для клизмы.  Так же это средство обладает успокаивающим действием, нормализует сон.

В косметологии  используют соцветия астрагала для приготовления косметического эфирного масла, обладающего омолаживающим и успокаивающим кожу действием. Так же при чувствительной коже рекомендуется умываться настоем из цветков астрагала.

Ну а если вас интересуют чартеры в Ираклион — посетите сайт chartercenter.ru. Только там вы сможете приобрести билеты на лучшие чартерные рейсы.

Смотрите также на тему: