Главная / Здоровье / Вред курения после пробуждения

Вред курения после пробуждения


04.04.2013

Учеными доказано, что утренняя  выкуренная сигарета для многих уже необходимая привычка. Ведь многим курильщикам кажется, что если с утра не покурить, то весь день пойдет под откос.  Сигареты и так приводят к множеству заболеваний, от смертельных и до хронических. Но самой опасной сигарета бывает,  если ее выкурить после сна, в течение часа, именно тогда сигарета несет вред организму вдвойне. Так же ученые добавили, что чем раньше была выкурена сигарета после сна, тем больше становится вероятность получить рак легких.

Ученые изучали анализы практически 2000 курильщиков,  измеряя уровень табачного канцерогена и учитывая уровень в организме человека NNAL, который образуется  во время метаболических изменений в составе табака. По количеству NNAL можно заранее узнать о развитии рака. Завышенный уровень NNAL остается у курильщиков на всю жизнь, по его анализу можно определить проблему развития рака, не проводя дополнительных проверок. Его уровень зависит от количества времени курения человека, так же при этом учитывается пол, возраст  человека с которого он начинал курение, привычки курения на улице или в помещении.

По статистике 32% курильщиков  первую сигарету в течении 5 минут после пробуждения, 31% в периоде от 6 до 30 минут, а 18% от 30 до 1 часа, 19%  думают о первой сигарете, выкуренной в течении часа.

Так, что ученые советуют всем заядлым курильщикам  бросать  курение табачных изделий, или хотя бы сдерживаться от курения с самого утра, для того, чтобы  избежать онкологических заболеваний, их развитие и смерть.

Смотрите также на тему: