Главная / Здоровье / Как принимать антибиотики без последствий для кишечника

Как принимать антибиотики без последствий для кишечника


06.04.2013

 Проблем появляющихся после приема антибиотиков достаточно, что бы человек чувствовал себя неблагоприятно. В их число входит дисбактероз , диарея и ослабление иммунитета. В лечение некоторых заболеваний совершенно необходимо применение антибиотиков и отказ от препаратов может привести к тяжелым последствиям. К сожалению, антибиотики уничтожают не только вредные микробы, но и полезные и необходимые нашему организму бактерии. Тем самым нарушая правильную деятельность всей микрофлоры человека.

 Характерные симптомы дисбактериоза.

 — Расстройство кишечника в проявлении неустойчивого стула, чередование, то диареи, то запоров.

 — Боли в кишечнике и метеоризм. Распирающее чувство и повышенное газообразование. Тянущие и покалывающие боли в области живота.

 — Желудочные расстройства. Чувство переполненности в желудке, изжога и тошнота.

 Что бы восстановить и привести в норму желудочно-кишечную микрофлору потребуется немало времени и усилий. Проще будет не лечить, а предупредить дисбактериоз. Для этого необходимо во время приема антибиотиков пить различные виды полезных для организма бактерий, так называемые пробиотики. Ассортимент таких биологически активных добавок большой и отличаются типом штамма микроорганизмов. В правильном выборе сможет помочь врач или фармацевт в аптеке.

 В лечении дисбактериоза придется соблюдать специальную диету без молока, жирной пищи и без кофе. В случае диареи инфекционного характера врачом назначаются антибактериальные препараты. Рекомендуется при лечении так же применять пробиотики, для восстановления микрофлоры полезными бактериями.

Если вас интересует профилактика кариеса — посетите сайт cariesanet.ru. Только там есть все для профилактики и лечения кариеса.

Смотрите также на тему: