Главная / Здоровье / Чем может грозить кольпит

Чем может грозить кольпит


08.04.2013

Кольпит, это воспаление слизистой оболочки влагалища и это состояние вызвано грибками или другими патогенными микроорганизмами, такими как микроплазмы, стрептококки, стафилококки, трихомонады и хламидии.

После начала воспаления из влагалища начинаются выделения, которые являются поводом для беспокойства.

Тем не менее, кольпит можно считать самым распространенным заболеванием женской половой системы. Дело в том, что микрофлора влагалища, в норме состоит из определенного вида микроорганизмов,  они обычно не  дают возможности проникнуть и размножаться посторонним бактериям. Когда микрофлора нарушается, то могут возникнуть воспалительные процессы.

Основными причинами развития кольпитом, можно считать эндокринные заболевание, также к этому может привести длительный курс лечения антибиотиками, в том случае, когда человек пользуется презервативами или свечами, а у женщины на них аллергия.

Довольно часто кольпит развивается при несоблюдении гигиены, различных инфекционных заболеваниях, а также при повреждении слизистой оболочки влагалища.

Если женщина не обратилась к врачу и начала заниматься самолечением, то это может привести к распространению воспаления на яичники, матку и цервикальный канал.

В результате чего развивается эрозия шейки матки, эндометрит, это воспаление слизистой оболочки матки, а также женщина может остаться бесплодной.

Может развиться и хронический кольпит, при этом из влагалища начиняют происходить серозные и гнойные выделения, при этом у женщины развивается гиперемия, отечность половых губ, появляется зуд и жжение в области гениталий.

Особенно часто при этом заболевании появляются боли во время полового акта.

Смотрите также на тему: