Главная / Здоровье / Почему горят щеки

Почему горят щеки


10.04.2013

Многие люди часто замечают, что у них горят щеки, но обычно такому явлению особого значения не придают, но в том случае, когда такое явление длится продолжительное время, то можно говорить об определенных признаках заболевания.

Обычно щеки у человека горят при всплеске эмоций, например, кода человеку стыдно, он смущен или наоборот злится.

В основном такое явление связано с расширением  кровеносных сосудов, так как у человека резко поднимается температура, он краснеет, но такие же явления бывают и при некоторых заболеваниях.

Однако, признаком покраснения лица может быть повышенное артериальное давление и в этом случае лицо может приобрести просто багровый оттенок.

Часто лицо краснеет у беременных женщин или при сбое гормонального фона, а также при климаксе, когда происходят приливы.

Покраснение лица свойственно людям, которые злоупотребляют спиртными напитками и это связано с расширением кровеносных сосудов, но при прекращении употребления спиртных напитков, краснота исчезает и на ее место приходит серость или бледность кожного покрова.

Могут спровоцировать прилив крови  некоторые лекарственные препараты, поэтому такие лекарства надо отменить.

Когда человек долго находится в душном, плохо проветриваемом помещении, то это также приводит к покраснению лица, а при перегреве человека надо спасать, особенно в том случае, когда у него неполадки с сердечнососудистой системой, что может привести к инфаркту миокарда сердца.

Сильное покраснение лица может быть вызвано аллергической реакцией, на какие – то пищевые продукты и при этом может быть головная боль, тошнота, рвота и у человека начинают сильно гореть щеки.

Смотрите также на тему: