Главная / Здоровье / Как избавиться от повышенного холестерина

Как избавиться от повышенного холестерина


11.04.2013

Всем известно, что повышенный холестерин, является основной причиной развития атеросклероза, а это приводит к развитию инфаркта миокарда и инсульта головного мозга.

Обычно на кровеносных сосудах откладываются холестериновые бляшки, которые сужают их просвет и затрудняют кровообращение, что приводит к дефициту кислорода и питательных веществ в органах и тканях.

Чтобы снизить уровень холестерина в крови требуется комплексный подход, но учитывая то, что холестерин, является естественным строительным материалом, а также с его помощью происходит синтезе витамина D и усиливается усвоение кальция, то холестерин надо снижать только низкой плотности, его называют «плохим» холестерином, а вот «хорошим», является липопротеид высокой плотности.

Поэтому, при переизбытке в организме липопротеида низкой плотности, он начинает откладываться на стенках сосудов, что и приводит к атеросклерозу.

Холестерин высокой плотности обладает антисклерогенным действием, и он наоборот выводит «плохой» холестерин.

Однако оба эти холестерина должны быть сбалансированы и при этом следует снизить массу тела, оздоровить желудочно-кишечный тракт, провести санацию очагов хронической инфекции и сердечнососудистой системы.

Кроме того надо принимать пищу согласно того, чтобы в организм больше попадало продуктов, содержащих липопротеиды высокой плотности, поэтому не следует кушать на ночь, сократить употребление сладостей и жиров, а предпочтение отдавать постному мясу, молочным продуктам и обезжиренному молоку.

Рыба наоборот должна быть жирной, так как ее жирные кислоты омега-3 убирают из сосудов холестериновые бляшки, также надо отдать предпочтение, овощам и фруктам, особенно полезны орехи салициловую кислот, бобовые, отруби, оливковое масло, ягоды, которые содержат большое количество салициловой кислоты, которая не дает возможности образовываться тромбам.

Ну а узнать все про пародонтоз вы можете посетив сайт www.stomport.ru. Только там есть все особенности заболевания и все про его лечение.

Смотрите также на тему: