Главная / Здоровье / Как считать срок беременности

Как считать срок беременности


13.04.2013

Срок беременности и его определение играет большую роль, и это нужно, чтобы    предупредить осложнения, которые происходят в период беременности и оценить развитие ребенка, а также определить дату рождения ребенка.

Обычно срок беременности в акушерской практике считается от первого дня последнего менструального цикла, поэтому исчисление нормальной беременности считается 49 недель или девять месяцев. Однако овуляция, а также момент оплодотворения, может произойти, если менструальный цикл нормальный, на 8-10 неделе с момента начала последней менструации, поэтому истинный или гестационный возраст плода немного меньше, в отличие  от определения акушеров.

Чтобы определить возраст плода, можно ориентироваться на размер матки, а также на ее расположение в брюшной полости и в полости малого таза.

Если матка располагается на    уровне верхнего края лонного сочленения, то  это говорит о том, что срок беременности составляет 12 недель.

При расположении матки посередине расстояния между пупком и лонным сочленением, говорит от 16 недельном сроке беременности. А уже на 20 недели матка находится на уровне пупка, на 28 неделе на  середине расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком, На 32 неделе она оказывается на самом высоком уровне и достигает грудины, при этом начинает заходить за реберные дуги и уже потом, головка плода начинает плотно прижиматься к входу в малый таз, но при этом, высота стояния матки уменьшается.

Определить срок беременности можно по шевелению плода и при первой беременности, женщина может почувствовать шевеление, уже на 19 неделе, а те, которые уже рожали, чувствуют шевеление уже на 3 неделе.

Ну а если вас интересует круглосуточная стоматология — посетите сайт www.klinika24.ru. Только там вы найдете услуги лучших стоматологов по приемлемым ценам.

Смотрите также на тему: