Главная / Здоровье / Продолжительность менструального цикла

Продолжительность менструального цикла


13.04.2013

Безусловно, продолжительность менструального цикла у женщины имеет довольно большое значение, так как он связан с периодом плодовитости женщины, возможности зачатия и момента овуляции, а также женщина должна знать это для проведения контрацепции.

Период менструации необходимо знать и врачам, когда проводится обследование женщин, по поводу заболевания других систем и органов, так как  физиологические показатели в это время могут меняться.

Чтобы самостоятельного определить продолжительность менструального цикла можно воспользоваться программами, которые встроены в мобильный телефон или компьютер, но можно воспользоваться проверенным временем методом, который состоит в  том, чтобы регулярно отмечать все изменения и самочувствие организма, в простом карманном календарике.

Обычно отсчет можно начинать с первого дня очередной менструации, и это день, является первым днем цикла, этот день следует отметить в календаре и уже потом, от этого дня надо начинать все расчеты. Всем известно, что во время менструации происходит отторжение эндометрия, это слизистая оболочка матки, она удаляется из матки и этот процесс может длиться от 3 дней до недели, но каждая женщина или девушка имеет индивидуальный срок и продолжительность менструальных выделений.

После того, как менструация заканчивается, то этот день надо отметить на календаре.

Когда наступит эстрогеновая фаза цикла и это бывает при нарастании функционального слоя в матке, то в это же время в яичниках начинают созревать яйцеклетки. Они готовятся выйти в брюшную полость, то этот период следует отметить в календаре, какие выделения происходят из половых органов, самочувствие женщины и есть ли усиление полового влечения.

Смотрите также на тему: