Главная / Здоровье / Как снизить воспаление шпоры

Как снизить воспаление шпоры


14.04.2013

При ходьбе и вставании человек часто начинает чувствовать в области пятки сильную боль,  и этот болевой синдром может быть обусловлен изменением воспалительно-дегенеративного характера в подошвенной фасции и образования пяточных шпор.

Бывают случаи, когда боль в пятке бывает при травмах надкостницы пятки, и после  этого происходят костные разрастания.

В основном от шпор  на пятке страдают женщины и особенно те, кто продолжительное время ходит на каблуках, у которых высота более трех сантиметров и болеют женщины после 40 лет.

Основные причины развития пяточных шпор, заключаются болезни  ревматизмом, когда развивается продольное плоскостопие, при хронических и острых травмах, после  перенесенных инфекций, при микротравмах пяточной кости.

Предрасполагающими факторами образования пяточных шпор, могут быть большие нагрузки на стопы, заболевание позвоночника и избыточный вес.

Кроме того пяточные шпоры могут образоваться при уменьшении в области пятки подкожного слоя жировой клетчатки, а он, как известно амортизирует при ходьбе.

Обычно лечение начинают с устранения причин, которые вызвали это заболевание, поэтому надо, прежде всего, сменить обувь, постоянно проводить массаж стопы и хорошо помогают растягивающие упражнения стопы и голени.

Чтобы уменьшить болевой синдром на область пятки прикладывают лед, а также можно парить ноги в сыворотке.

Чтобы снизить воспаление следует принимать внутрь, такие противовоспалительные препараты, как кетопрофен, напроксен и амидопирин и другие.

Кроме того можно применять мази, которые обладают противовоспалительными свойствами и к ним относятся мазь индометациновая, бутадионовая и другие.

Смотрите также на тему: