Главная / Здоровье / Как улучшить работу мозга

Как улучшить работу мозга


16.04.2013

Ученые утверждают, что возможности человеческого ума неограниченны, и они говорят, что задействовано всего 10% ресурсов мозга на все полученные знания.

Тем не менее, в получении знаний и обучении все зависит не только от успеха в обучении, но и от трудолюбия каждого обучающегося, его отношения к процессу обучения, способностей, приложенных усилий и, самое главное, надо обладать хорошей памятью.

Память надо тренировать с раннего детства, но в то же время, как утверждают ученые, работа мозга зависит от рациона питания, особенно важно для питания мозга, это витамины группы Е,К, В, С, и А, эти витамины не дают возможности быстро утомиться, повышают работоспособность мозга, они улучшают память и дают  сосредоточиться.

Кроме того, для улучшения мозговой деятельности необходимы фолиевая кислота, железо и полиненасыщенные жирные кислоты.

Поэтому,   когда человек желает улучшить свои умственные способности, он должен употребляет в пищу орехи, жирные сорта рыб, свежие овощи и фрукты, овсянку, гречку, йогурт, бананы, ржаной хлеб, печень и говядину.

Кроме того, натренировать память можно с помощью таких игр, как шашки, лото, шахматы, также надо разгадывать кроссворды и ребусы, чаще учить стихотворения наизусть и надо прочитанный материал, повторять вслух.

Чтобы лучше запоминать надо изученный материал, представлять в виде картинок и это даст возможность запоминать изучаемый материал на продолжительное время.

Повышают работоспособность мозга физические упражнения, они улучшают кровообращение мозга, что дает возможность увеличить его работоспособность.

Для улучшения работы мозга, необходимо делать стимулирующие упражнения, например, в том случае, когда вы являетесь правшой,  то выполняйте такие действия, как чистка зубов, расчесывание, держать ложку, забивать гвозди, но делать это левой рукой, это будет активизировать работу мозговых клеток и улучшит умственные способности.

Смотрите также на тему: