Главная / Здоровье / Стресс положительно влияет на работу мозга

Стресс положительно влияет на работу мозга


19.04.2013

Американские ученые провели исследование влияния кратковременных стрессов, на работу мозга и выяснили, что мозг  улучшает когнитивные способности и значительно повышается внимание.

Эти выводы были сделаны на основе  образования стволовых клеток у крыс, и когда те получали стресс, то стволовые клетки превращались в новые нейроны, что давало возможность увеличению умственных способностей, памяти, мыслительной активности и сообразительности.

Ученые говорят, что  люди привыкли считать стресс негативным явлением, но никто не знал, что кратковременный стресс вызывает активность стволовых клеток и это полезно  для мозга, это сохраняет бдительность, человек будет всегда начеку и все проблемы в этом случае решаются намного быстрее.

Кроме того, американские ученые считают, что стресс оказывает помощь животным, которые обитают в естественной среде, быстрее адоптироваться в окружающей действительности.

Это связано с тем, что кратковременный стресс значительно улучшает мозговую деятельность, а  также улучшается  психическое состояние.

Однако  постоянный хронический стресс значительно подавляет не только производство новых нейронов, но и ухудшает память, кроме того постоянный стресс приводит к развитию самых разный болезней, не считая неврозов и других расстройств нервной системы.

Хронические стрессы приводят к увеличению уровня гормона стресса, который влияет на клетки бета – амилоидного белка и это может быть связано с болезнью Альцгеймера, так как эти клетки  начинают присоединяться к синапсам, тем самым нарушают работу нервных клеток, что приводит к потере памяти и другим заболеваниям.

Поэтому ученые считают, что стресс следует контролировать, а мозг тренировать на протяжении всей жизни и не распускаться при небольших стрессовых ситуациях, что и приносит положительные результаты.

Когда вас интересует аппарат для электрофореза и все его особенности — посетите сайт cormay.ru. Только там есть все про эти аппараты и лучшие цены на них.

Смотрите также на тему: