Главная / Здоровье / Причины беспокойного сна у ребенка

Причины беспокойного сна у ребенка


19.04.2013

Очень часто после рождения ребенка родители сталкиваются с его беспокойным сном, и это выражается в длительном засыпании, в частых пробуждениях и плаче по ночам.

Исправить такую ситуацию можно только в том случае, когда выяснена причина такого беспокойного сна.

Обычно новорожденный должен спать не менее 18 часов в сутки и потом к шести месяцам продолжительность сна постепенно сокращается и доходит до 15 часов  в сутки, а когда исполняется год, то ребенок должен спать не менее 13 часов. В трехлетнем возрасте ребенок спит не менее 9-10 часов и постепенно количество часов для сна снижается до 8 часов в сутки.

Тем не менее, общую продолжительность сна, не следует считать единственным показателем, на который надо обращать внимание, так  во время сна малыша,   вздрагивает, постоянно пробуждается, спит очень беспокойно.  Поэтому такой сон  будет некачественный, который отразится на общем самочувствии малыша и во время пробуждения, он будет отказываться брать грудь, будет капризным,  у него нарушится стул и работа всего пищеварительного тракта.

Поэтому, родители должны обратить на это внимание и выяснить причины такого плохого сна и основной является голод,  неврологические заболевания, режущиеся зубки, мокрые пеленки и колики, когда у ребенка болит животик.

 Если ребенку исполнился год, то плохой сон может быть обусловлен отлучением от груди, различными стрессами и  страхами, ночными кошмарами, избытком впечатлений и другими неблагоприятными факторами.

Не следует забывать и том, что причинами плохого сна может быть некомфортная температура воздуха в помещении,  перемена погоды, несоблюдение режима дня, глистные инвазии или инфекционные заболевания.

Ну а лучшие аппараты вентиляции легких вы найдете посетив сайт www.healthcare.philips.com. Только там есть все для вентиляции ваших легких и самые новые разработки аппаратов.

Смотрите также на тему: