Главная / Здоровье / Что такое люмбалгия

Что такое люмбалгия


22.04.2013

Обычно радикулит называют, люмбаго и это бывает в том случае, когда поясницу простреливает острая боль, особенно в ее нижней части.

Поэтому часто люмбаго называю прострел,   такое заболевание начинается постепенно, без особых болей, но уже через три, четыре дня начинают развиваться сильные болевые синдромы.

В этот период человек не может разогнуться, все движения вызывают болевые ощущения, появляется кашель или чихание и при этом боль усиливается.

Основными причинами развития люмбаго, это может быть при перенапряжении поясничной области, но может быть и при развитии поясничной грыжи, а также при  смещении позвонков или же врожденных аномалиях позвонков.

Часто люмбаго появляется внезапно, когда человек резко разгибается или поднимает тяжесть, находясь в неудобном положении, то в этом случае может произойти выпадение межпозвоночного диска.

Люмбаго может быть при ревматических заболеваниях, злокачественных опухолях или инфекционных заболеваниях.

Основные симптомы заболевания, является усиление боли при перемене положения тела, при этом мышцы в поясничной области напряжены, человек не может долго стоять и ему хочется лечь или сесть, также ограничены наклоны туловища в стороны.

Такое заболевание лечится достаточно просто и люмбаго в основном лечится, и для этого, прежде всего надо устранить боли, которые связаны с  компрессией нервных окончаний и с нестабильностью позвоночника.

Поэтому, при сильных выраженных болях назначают терапию, направленную на снятие боли, а также уменьшения мышечных спазм околопозвоночных мышц.

В том случае, когда развиваются хронические боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, то самым эффективным физиотерапевтическим методом и для этого надо делать вытяжение позвоночника, специальный массаж, лечебную гимнастику, но часто делают и иглорефлексотерапию.

Смотрите также на тему: