Главная / Здоровье / Как сохранить слух

Как сохранить слух


24.04.2013

Потеря слуха может быть не только от старости, но часто теряют слух и молодые люди, но этого можно избежать.

Поэтому слух надо беречь с самого раннего  детства, особенно часто теряется слух при заболевании партитом, краснухой, менингитом или корью.

При заболеваниях ушей не стоит заниматься самолечением, и чтобы не был поражен слух, необходимо носить шапку, особенно в холодную погоду, постоянно следить за состоянием носоглотки, так как даже отит может дать осложнение и человек может потерять слух.

Многие молодые люди не понимают, что громкий шум и особенно тот, который раздается в наушниках, патологически влияет на состояние слуха, обычно он падает, когда молодые люди слишком долго слушает музыку через наушники.

Чтобы не потерять слух, необходимо на шумных производствах, применять наушники, беруши или другие защитные средства.

Следует знать, что прием некоторых медикаментов, могут повлиять на слух и в этом случае не стоит принимать антибиотики, которые особенно часто  оказывают токсическое действие на органы слуха.

Особенно опасны антибиотики детям и беременным женщинам, поэтому не стоит заниматься самолечением и особой  с осторожностью принимать антибиотики.

Очень важно сохранять уши во время купания в различных водоемах, и в это время необходимо использовать беруши и тампоны.

Кроме того на уши патологически действуют авиаперелеты, когда у человека уши закладывает, особенно при посадке и взлете, при этом надо постоянно сглатывать слюну и это даст способность выровнять давление и   защитит ухо от травмирования.

При старении у человека слух нарушается из-за сосудистых нарушений, поэтому, чтобы не наступила полная глухота, необходимо принимать антиоксиданты, витамины, а также проводить акупунктуру, также хорошо помогают лазерная терапия.

Смотрите также на тему: