Главная / Здоровье / Что такое стрессы

Что такое стрессы


27.04.2013

Стресс это состояние  психического или физического напряжения и это является ответом организма на внешние воздействия.

Часто стресс развивается, когда у человека, что-то случается, даже положительные эмоции, например, когда выходят замуж, или же рождается ребенок.

Также стрессы могут быть  и в связи с путешествием за границу, при переезде на новую квартиру или когда человек поменял работу.

Стресс у человека проявляется по разному, но они могут благоприятно влиять на мозговую деятельность, подстегивая к решению сложных задач, что значительно улучшает работоспособность.

Если стрессы у человека продолжительное время и с каждым днем  нарастают, то организм начинает реагировать в виде  появления слабости, утомляемости, частых головных болей и постоянным беспокойством.

У каждого свой характер и порог  чувствительности ко всем стрессам и каждый на него реагирует по своему, одни тяжело переносят даже незначительные стрессы, а у других может развиться  физическое недомогание,  депрессия или тревога.

Под влиянием стресса, в организме человека могут развиться   самые разные отклонения от нормы, это может быть  угнетенное состояние, включая беспокойство, также  эмоциональные  и психические расстройств.

У многих людей стрессы вызывают астму, язву слизистой оболочки рта, стенокардию или  некоторые другие заболевания сердца, также на почве сильных эмоциональных переживаний, может развиться язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит спастический колит.

Кроме того при сильных стрессах человек начинает заикаться, могут появиться заболевания кожи, в том числе развивается псориаз или экзема, а у женщины могут прекратиться  менструации и даже некоторые формы выпадения волос.

Смотрите также на тему: