Главная / Здоровье / Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия


21.05.2013

При заболевании тела матки и при этом начинаются изменение желез, а также слизистой оболочки матки, развивается гиперплазия эндометрия.

Гиперплазией можно назвать увеличение числа клеток самых разных органов и в этом случае объем этого органа будет увеличиваться.

Существует целый ряд различных разновидностей гиперплазии эндометрия, и бывают железистая, железисто – кистозная, атепичная гиперплазия, а также полипы эндометрия.

Основные причины гиперплазии эндометрия возникают при гормональных нарушениях, при этом появляется дефицит прогестерона и избыток эстрогенов.

Особенно часто болеют гиперплазией эндометрия, женщины, болеющие сахарным диабетом, артериальной гипертензией и ожирением, а сама гиперплазия становится причиной развития раковой опухоли и бесплодия.

 Гиперплазии эндометрия может протекать бессимптомно, однако могут происходить маточные кровотечение и они могут возникнуть после задержки менструации, кроме того у женщины снижается аппетит, появляется головокружение и слабость.

Лечение гиперплазии эндометрии можно поводить с помощью медикаментов и в основе этого лечения лежит гормональная терапия, в виде внутриматочной системы Мирена, таблеток, пластырей и инъекций, но можно проводить хирургическое лечение и в этом случае проводится удаление небольшого слоя эндометрия, а при тяжелой форме могут удалить матку.

Лечение гиперплазии эндометрия можно провести с помощью гистерорезектоскопической аблации и эта операция проводится в период перименопаузы, но срезать следует только очень тонкий слой эндометрия, чтобы не повредить мышечный слой матки, а после срезания эндометрия, его надо исследовать в лаборатории, чтобы исключить раковую опухоль.

Ну а здесь вы найдете Научно-популярный проект о норме и патологиях щитовидной железы. Только сайт shhitovidnaya-zheleza.ru расскажет вам все про щитовидку.

Смотрите также на тему: