Главная / Здоровье / Остеоапороз

Остеоапороз


28.05.2013

Особенно часто остеопороз развивается при недостатке кальция, при этом у человека развивается бессонница и человек испытывает постоянный холод, быстро утомляется, появляются судороги, особенно в икроножных мышцах, кроме того у больного появляются сильные боли в спине, теряется костная масса, значительно уменьшается рост, человек сгорбливается, также часто бывают переломы бедра, запястья и даже позвоночника.

Остеопороз надо лечить при первых его признаках его проявления, а современная диагностика дает возможность распознать заболевание на ранних стадиях развития.

Профилактикой остеопороза нужно заниматься постоянно, поэтому, при первых признаках его развития, следует прибегнуть к современным методам диагностики, такие как денситометрия, которая позволяет на ранних стадиях, довольно точно распознать болезнь, а довольно часто и предрасположенность к ней. Если человек вовремя позаботится о профилактике остеопороза, то у него может появиться шанс уменьшить риск переломов и не допускать его дальнейшего развития.

Безусловно, человек должен заботиться с самого раннего детства о состоянии своего скелета, так как образование новой костной ткани происходит до 20 летнего возраста, в это время все обменные процессы образования ее плотности и массы находятся на самой вершине, поэтому о состоянии костей надо помнить в то время, когда происходит их усиленное образование. Затем в более позднем возрасте не поздно провести профилактику и лечение остеопроза, которые заключаются в употреблении продуктов, которые содержат большое количество кальция, фосфора и витамина Д, и это могут быть злаки, орехи, оксалаты, которые содержат ревень, грецкие орехи, крыжовник, смородина, все молочные продукты.

Смотрите также на тему: