Главная / Здоровье / Опущение тазовых органов

Опущение тазовых органов


28.05.2013

Опущение тазовых органов, является таким состоянием, при котором часть шейка матки влагалища, или матка, начинают смещаться в просвет влагалища и идут по направлению к выходу или же могут выйти за границу входа во влагалище. В этот период женщина ощущает как бы «инородное тела», а также выпячивание во влагалище.

Нарушение здоровья, которое связано со слабостью тазового дна, можно наблюдать довольно часто, примерно у 30% женщин. Тазовое дно, представляет собой каркас из мышц, связок, а также соединительной ткани, и они должны удерживать в правильном положении тазовые органы.

К тазовым органам можно отнести прямую кишку, мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, влагалище и матку с придатками, все эти органы фиксируются к стенкам малого таза, с помощью фасций, и прочных связок, а также поддерживающего мышечного аппарата.

Основные причины опущения тазовых органов, является ухудшение обмена веществ в тканях, и органах малого таза, это происходит при менопаузе, когда у женщины снижается уровень эстрогенов, но могут развиться такие явления и после родов.

Тем не менее, патологии тазового дна в основном играют наследственные факторы, и они обусловливают врожденную слабость соединительной ткани.

При опущении тазовых органов начинают развиваться частые инфекции мочевых путей, также появляются боли в спине и неприятные ощущения при половых актах.

Радикальным лечением является занятие лечебной физкультурой, проводят электропроцедуры, но в тяжелых случаях проводят хирургическое лечение.

Смотрите также на тему: