Главная / Здоровье / Выпадение матки и влагалища

Выпадение матки и влагалища


28.05.2013

Опущение или выпадение матки, является патологическим процессом, и при этом происходит опущение матки вниз, а затем неполное или полное ее выпадение.

Выпадения матки и влагалища, бывают по самым разным причинам, и это может происходить при опущении передней стенки влагалища, но довольно часто, вместе с передней стенкой влагалища может опуститься и выпасть часть мочевого пузыря и разовьется заболевание цистоцеле.

Часто происходит неполное выпадение матки и в этом случае, шейка матки может доходить до половины щели или выходить за ее пределы, но матка остается в пределах влагалища.

В то случае, когда матка выходит за пределы половой щели, то происходит полное выпадений матки.

Основные причины выпадения матки и влагалища, в основном такие процессы развиваются при несостоятельности мышц тазового дна, а также связочного аппарата матки, при котором повышается внутрибрюшное давление.

 Развитию ослаблению мышц тазового дна способствуют, травматичные роды, это может быть при проявляющихся грыжах других локализаций, при нарушении синтеза стероидных гормонов, при хронических заболеваниях, при которых нарушается микроциркуляция и обменные процессы.

Когда у женщины появляется один из таких факторов, то развивается несостоятельность связочного аппарата, тазового дна и внутренних половых органов.

При выпадении матки и влагалища, женщина, как бы ощущает «инородное тело» во влагалище, вся выпавшая часть покрыта слизистой оболочкой, затем она подвергается ороговению и становится матовой, а затем она становится сухой и покрывается трещинами.

При этом происходит застой крови и лимфы, что приводит к цианозу слизистых оболочек и отеку.

Выпадение матки можно лечить только с помощью хирургической операции.

Смотрите также на тему: