Главная / Здоровье / Папилломатоз гортани

Папилломатоз гортани


29.05.2013

Папилломатоз гортани или папиллома, является доброкачественной опухолью, которая способна развиться из плоского или переходного эпителия, а затем выступает над его поверхностью в виде сосочка. Папилломатоз, это патологический процесс, который характеризуется образованием большого количества папиллом, на определенном участке слизистой оболочки или кожи.

Папилломы гортани могут развиваться довольно часто, наравне с полипами и они образуются в результате пролиферативного процесса, который развивается в соединительно-тканных элементах слизистой и в эпителии.

Ну а если вам нужна эпиляция в митино — посетите сайт www.fcsalon.ru. Только там есть лучший салон красоты с приемлемыми ценами.

Так называемые солитарные папилломы встречаются достаточно редко, в основном это множественные образования, и они могут развиться не только в гортани, но в то же время и на мягком нёбе, слизистой оболочке трахеи, коже небных миндалинах и губах. Это заболевание получило название папилломатоза из-за предрасположенности эпителия папилломы рецидивироваться.

Обычно папилломы появляются в раннем детстве, даже бывают врожденные папилломы.

 В основном папилломы имеют вирусную этиологию, но многие считают такие наросты, своеобразным диатезом, который проявляется у некоторых лиц, которые имеют к нему индивидуальную предрасположенность. Немаловажную роль заболевании играют андрогенные гормоны, поэтому, только этим феноменом, можно объяснить возникновение его только у мальчиков.

Довольно часто папилломатоз гортани, особенно в раннем детском возрасте, может угрожать жизни больного. При этом такое заболевание, может проявляться охриплостью, дыхательной недостаточностью и стридоромом, а в отличие от детей, у взрослых это заболевание протекает довольно легко.

Лечение папилломатоза гортани проводят хирургическим путем.

 

Смотрите также на тему: