Главная / Здоровье / Плоскостопие

Плоскостопие


30.05.2013

Плоскостопие, является заболеванием, которое бывает при опущении поперечного и продольного сводов стопы. Довольно часто плоскостопие развивается как у взрослых, так и детей. Однако заболевание, довольно часто встречается у женщин. Своды стопы способны действовать как амортизаторы при ходьбе, и этим уменьшают нагрузку на суставы и позвоночник. Обычно бывает поперечное и продольное плоскостопие, а также может быть смешанная форма.

В том случае, когда развивается поперечное плоскостопие, то может уплощаться поперечный свод, а он расположен на линии основания пальцев ног, при этом средняя часть стопы уплощаются, а большой палец стопы начинает отклоняться наружу. Очень резко увеличиваются нагрузки на головки II, III, IV плюсневых костей, что может привести к образованию мозолей, особенно в области подушечек пальцев.

Если развивается продольное плоскостопие, то начинает опускаться продольный свод стопы, а он находится на внутренней стороне стопы. Однако при поперечном плоскостопии длина стопы, значительно уменьшается, а при продольном, наоборот увеличивается, но чаще всего встречается поперечная форма заболевания.

 Плоскостопие можно разделить на статическое, паралитическое, врожденное и травматическое. Врожденное плоскостопие развивается редко, а травматическое плоскостопие, может развиться вследствие перелома лодыжек, предплюсневых костей и пяточной кости. Паралитическое плоскостопие может быть вызвано параличом мышц нижних конечностей.

Чтобы провести профилактику плоскостопия необходимо носить правильную обувь.

Надо учитывать, что детская обувь должна иметь каблучок не выше 0,5 сантиметров, и должен быть жесткий задник, но мягкий супинатор. Родители должны помнить, что нельзя детям давать донашивать обувь другого ребенка, так как она будет уже деформированной, а нагрузка на стопы будут распределяться неправильно.

Ну а посетив сайт http://ultraclinica.ru/ вы найдете все про Ультраклинику. Только в этой клинике есть все рецепты для вашей красоты и здоровья на всю жизнь.

Смотрите также на тему: