Главная / Здоровье / Как правильно купать ребенка

Как правильно купать ребенка


01.06.2013

После того, как детский пупок заживет, ребенка можно начинать купать. Если зимой частота купания не должна превышать нескольких раз в неделю, то летом она достигает двух раз в день. Обычное мыло сушит детскую кожу, лучше воспользоваться травяными ванночками. Не злоупотребляйте купанием до полного заживления пупка. Перед тем, как мыть ребенка, нужно убедиться в наличии всего необходимого. Ни в коем случае не оставляйте ребенка в одиночестве во время купания. Воспользуйтесь полотенцем и возьмите его с собой. Наполняйте ванночку не горячей, а теплой водой, не превышающую 37 градусов. Все, что прикасается к телу малыша должно быть мягким на ощупь.

Ну а узнать какая отбеливающая паста лучше? вы можете посетив сайт yotuel-russia.ru. Только там есть отбеливающая зубная паста Yotuel и все ее характеристики.

Для купания вам понадобится: специальная ванночка для младенцев, градусник для измерения температуры воды, очень мягкое и хорошо впитывающее полотенце, детское мыло либо травяной отвар, мягкая мочалка, пеленки для купания,  детские косметические средства нераздражающие глазки, ватные палочки, ковшик.

Как правильно купать ребенка

— Для купания подходит любое время, как день, так и вечер. Для крепкого сна, конечно, лучше выбирать вечернее время. После ванночки малютка расслабится и спокойно заснет.

— Не стоит пренебрегать шампунем. Ребенок маленький и ему будет достаточно одного раза в неделю. Смывать шампунь нужно из ковшика. Струя воды из-под крана может, не на шутку, испугать младенца.

— Голова малыша должна поддерживаться над поверхностью воды. Иначе, он может захлебнуться.

— Мальчиков подмывают антибактериальным мылом, девочек – обычной теплой водой.

— При появлении высыпаний на коже, стоит отказаться от мыла и травяных настоях, и сразу же посетить врача.

— В основном, раздражение вызывает не полное очищение кожи от мыла. Поэтому, за этим нужно тщательно следить.

— Глазки нельзя вытирать одним и тем же полотенцем. Это распространяет бактерии.

Главное в купании – ваша забота и любовь.

 

Смотрите также на тему: